Старий Вовчинець

Наступна стаття
Глибока

Всі, хто прямує до центру старообрядництва Білої Криниці, неодмінно проїжджають село СТАРИЙ ВОВЧИНЕЦЬ. Село вперше згадується у 1703 році. У 1774 році воно становиться власністю монастиря Барновського, а з 1780 році його разом з навколишніми селами починають заселяти російські старообрядці.

Сьогодні Старий Вовчинець славиться передусім своїм краєзнавчим музеєм, якій не безпідставно може вважатися одним з найкращих сільських музеїв не лише Буковини, а й України в цілому. Музей засновано у 1957 році вчителем історій Іваном Топало. За більш ніж півстоліття існування музей забрав зібрав унікальні експонати починаючі з часів палеоліту і закінчуючи нашими днями. Найдавнішими експонатами є бивні й кістки мамонта та примітивні знаряддя праці.

Цінним експонатом музею є дерев’яна селянська хата, навколо якої відтворено двір буковинської сільської садиби: плетений тин з глечиками на кілочках, оброблені грядочки.

В хаті представлене різноманітне домашнє начиння: посуд, меблі, світильники, одяг, взуття.

Основна частина експонатів знаходиться у спеціально пристосованому для цього приміщені: IMG_5221

Є навіть шопа:

Нещодавно в музеї відкрито виставку глиняного посуду кінця XIX – першої половини XX століття, виготовленого гончарями навколишніх сіл та сусідньої Румунії, серед якого понад 70 зразків макітер, горщиків, глечиків, мисок:

Увагу туристів приверне величний стіл, в якому за склом вміщено колекцію з декілька сотен різноманітних писанок:

Декілька років тому на території музею капличку в пам'ять про жертв комуністичних репресій. перед входом до неї є спеціальна кімната з експозицією з іменами та фотографіями 60 жертв тоталітарного режиму – мешканцями Старого Вовчиця, які загинули в концтаборах у 1944-1945 роках. Ручна молотарка кінця ХІХ століття:

Ручна система механічного доїння:

Найдавнішими експонатами є бивні й кістки мамонта та примітивні знаряддя праці:

Є зала, присвячена 4 порам року:

Окрема зала відведена старим скриням:

Політиці і історії теж знайшлося місце в музеї:

Також в селі можна оглянути збудовану у 1900 році церкву Різдва Богородиці. Як і більшість кам’яних храмів району, церква у Старому Вовчинці несе в собі риси румунської архітектури, проте відрізняється від подібних типових храмів прибудованими з обох боків до бабинця восьмигранними баштами з цибулеподібними куполами та непропорційно широкою триярусною дзвіницею, яка більше схожа на гігантську ротонду.

Наприкінці розповіді хочу щиро подякувати засновникові музею Івану Топало за те, що незважаючи на свій вік і стан здоров’я від продовжує робити таку шляхетну справу. Бажаю Вам, пане Іване, міцного здоров’я і довгих років життя!

Наступна стаття
Глибока

Коментарі

Андрей!
Когда ты всё успеваешь посетить?!!
Максим, всё очень просто: всё, про что я пишу в течение полугода и еще буду писать, я посетил в течение своего двухнедельного отпуска в начале лета :)
Понятно! Классные фото, интересные.
Спасибо!
Завтра, будут еще шикарнее, надеюсь :)
з трьох постів по різних спільнотах завжди обираю той, де є якісь коменти ;)
Так хочеться собі зробити приємність і підвищити настрій.
А який зв'язок між постами, де я якійсь коменти, і "хочеться собі зробити приємність і підвищити настрій"? :)
бо їх цікавіше читати.
Включи логіку :)
пости чи коменти?
все вкупі
> посуд, меблі, світильники, одяг, взуття. А що це за світильники такі, які представлені в експозиції музею? Не бачу.
Справа у тому, що фото зроблено дуже багато. Все не викладеш. Тому светильники не попали у фотозвіт.
дайош свєтільнікі?
Ну дались вони тобі!?
Не знайшов я їх на фото, не знайшов! Але вони там є! Поїдь подивися! Тобі ж не так далеко, як мені! :)
даліко мнє!
Не жмотися, давай світільнікі!
Тримай!
це просто безцінний музейний експонат!
для тебе старався!
не позбавляй музей щастя володіти таким шедевром. Зашли їм у розмірі 30х40 см і володінням авторськими правами.
Замість того, щоб знущатися, краще теж намалював що-небудь для мене від душі!
я тобі можу намалювати гіперссилку на свій ЖЖ. Там усе від душі зроблено. Перевір сам :)))
Дякую! :)
Вітаємо! Ви потрапили до дайджесту [info]ljournalist_ua — найкраще в україномовному ЖЖ. Пишіть ще! =)
дякую! :)
Энди, вспоминаю что в Старом Вовченце, на погранзаставе есть вилла, панская, нынче она находиться 5-ти этажных жилых домов где расквартированы погранцы, вилла башней напоминает подобные виллы - Вашковцы.
Спасибо за информацию! Конечно, всего знать невозможно. Для этого надо иметь знакомых во всех сёлах, да таких знакомых, что еще и интересовались архитектурным наследием. А Вы, я так понимаю, в Черновцах уже не живёте?
Я прошу прощения, вилла похожа на Карапчовский дом Криштафовича, вот щас посмотрел у Вас в альманахе и вспомнил, давно просто это было.
ЗЫ Меня в Черновцах сейчас нет
Может еще что-то интересное припомните? :) Вы, наверное, сейчас где-то в Британии?
не-а в Киеве, на Горкий-Антонович гассе - а вы щас где?
Я пока в Днепропетровске, но, надеюсь, тоже скоро перееду. Горкий-Антонович гассе - єто пахнет одновременно и Москвой и Берлином :)
Энди, так улица называется - параллельно Красноармейской! Вы часом не В Черновиц переезжаете?, если да, то поздравляю. :)Не в коем случае не в Камянец-Подольский!
Хотел бы в Черновцы, но пока что только во Львов. В Черновцах у меня мало концов. Хотя бываю там очень часто, а этой весной даже жил там 2 недели просто так.
А, теперь понятно! Меня сбило с толку "гассе". Я очень часто бываю по работе на углу Горького/Димитрова в Министерстве житлово-комунального хозяйства
Странно только, почему ваш айпи показывает, что вы живёте в Дугласе в Британии? :)
:) Львов город красивый, но как по мне, делать там нечего - провинция-с!
Ну что вы, вот глянул на ай пи - вижу что Киев, странно, быть может это провокация поставщиков интернета :)
На углу горького и Дмитрова находился Инпроект, я выписываю ЦО в Украине, часто наблюдал роскошные автомобили министерства - вы наверное тоже ездите с комфортом? :)
Львов - провинция??? На самом деле все всегда хочется верить в то, что Черновцы - это те старые Чорновцы, которые были во времена Франца Иосифа. По приезжая каждый раз, разочаровываешься. Архитектура - это да. Но люди... Почти что уровень Каменца... А во Львове на так. Львов - как С.Петербург, в котором я тоже часто бываю. Не, я с комфортом не езжу. Я хоть и работаю начальником финансового управления и сижу на деньгах, меня вообще мало интересуют материальные вещи, деньги, собственность и т д.
У меня скромная румыно-французская "Дачия", которую я использую для убивания по дорогам Западенщины в поисках итересных достопримечательностей. А Вы, Борис, чем занимаетесь?
Вобще-то да, Львов как Санкт-Петербург, а больше он Прага и Вена, а львовяне это эталон украинскости, то есть культуры, толерантности, экономики, соц. поддержки и самое главное политики. Ведь всем на Украине доподлинно известно о Пьемонтности Львова - Вы как патриот от этого туда и стремитесь, "свий до свого по свое", простите за такое не сдержанный тон,-настроение хорошее.
У меня небольшой строительный бизнес в Киеве, езжу на Микроавтобусе Фольксваген. :)
Не, на самом деле я не считаю Львов эталоном украинскости. Дл меня Украина -это Полтавщина или Черкащина. Во Львове я хочу жить, потому что там красивая архитектура, вокруг много всяких достопримечательносте (это для меня очень важно), чистный воздух и возможность заниматься приятным для души делом.
А из Черновцов Вы давно уехали? И почему? Неужели в Киеве Вам комфортнее?
Львов был всегда для нас черновчан городом интересным, в первую очередь, культурным центром галиции, таким он и остается и поныне.
одно не понятно что это в Старом Вовчинце делает националистическая газета "Час" с портретом Шухевича - село вроде этнично-румынское, или под боком у старообрядцев и румыны манерничают на галицкий лад!!!
Нет, там сейчас в основном украинцы живут. Там даже висит экспонат про то, что 98 % старововчинцев голосовали в 2004 году на Юща.
Не знал, я всегда был уверен что в той местности живут румыны. вот к примеру карта этнографическая http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4c/Bucov.png Volcinet вроде фиолетовый , а Фонтана Алба серая - объективно! так что думаю румыны они там, просто украинизированы при совке..
Украинизированные про совке - это смешно :) Тогда никого не национализировали, а только советизировали. Большинство украинцев даже деукраинизировали. А румын вряд ли можно було украинизировать. Во всех окрестных сёлах румыны пооставались румынами и говорят только по-румынски. А в С.Волчинце не так.
Скорее всего, румын просто выселили оттуда подальше, чтоб возле границы не околачивались.
Вполне возможно что переселили, но вряд ли. Было у меня хобби когда-то, когда объехал все интересные сёла в Буковине с виллами и церквями, стали мы ездить смотреть мосты каменные австро-румынские, приехали в Старый Вовчинец на 310 км пути ж/д, не помню какой пикет, но там стоит мост сводчатый, каменный, румынский или австрийский, и речушка под ним. местные были шокированы хипповатым пиплом тусующимся на поляне, местные потом в разведку приходили к нам, что да как. Народ там действительно говорит по-украински, но они этнически румыны, если не все то старожилы этого точно не скрывают. А при совке Глыбокский район украинизировали, то есть, в отместку Герцаевским и Новоселицким, тех учили приехавшие из Молдавии преподаватели.
Да, скорее всего так и есть. Глыбоцкий район действительно украиноязычный, хоть и всегда был этнично румынским. Теперь и я припоминаю, как в румынской Дымке тоже все по-украински говорили.
А вот Герцаевский - это да, чистая Румыния. Получил огромное удовольствие, бывая в каждом селе. Прям как за границей, в Европе (шутка:))
Да, мы в свое время тоже получали колоссальный кайф от юга Черн обл. там народ более приятный в отличие от севера Черн. обл. - украинцы они вообще злые и кровожадные :)
Ду да, украинцы ж все поголовно хвашисты, а молдаване - пушистые и, самое главное, очень умные и интелегентные :)
уваж. Энди, - Вы говорите о том, чего не было! Ни один молдаванин ни одной подляны не прикинул - русинам , ни евреям, поганого не зделал ! Я - могу предъявить Вам ситуацию когда было иначе - когда украинцы были причастны к массовому убийству людей!
ув. Борис, Вы ж сами недавно писали, что немцы убивали евреев руками русинов и РУМЫН. Под "молдаванами" я именно румын имел ввиду.
Мы Энди, совсем ничтожно-малое количество представителей двух основных этнических групп, но мне бы не хотелось об этом - все мы знаем и о том, что многие представители национальностей, ещё при жизни были "праведниками", об этом писал известный израильский писатель Аарон Аппельфельд,- черновчанин.
---
Энди, скажите пожалуйста, как так случилось, что вы так много пишите о Буковине, мне интересно причина столь высокого внимания к этой многозначительной земле?
Каменчанка тоже пишет, но у неё свой, женский взгляд-романтический слегка, если хотите - у Вас в записях прослеживается что-то другое, я бы сказал что вы как будто иностранец рассматриваете предметы и явления на Буковине?
По-поводу первого - правильно сказано, согласен на 100%. Буковина для меня началась, когда я в 2007 годк попал первый раз в жизни в Черновцы. Они мне показались другой планетой, и эти впечатления до сих пор живут во мне.
Я, в принципе, интересуюсь всеми регионами Украины. А за Буковину взялся в первую очередь, потому-то она показалась мне самой загадочной. Галичина, Подолье, Гуцульщина - всё это было уже заезженым и никакой сенсации не вызывало. А вот с Буковиной - совсем не так. Вот и решил объездить каждое село. Это действительно, как заграница. А потом еще и книгу решил написать. Никак вот недоведу до ума Черновцы, чтобы издать. Сейчас вот очень глубоко Тернопольщиной занимаюсь: http://community.livejournal.com/ternopillya/
Энди! Замечательная идея - книга о Буковине! Позвольте поинтересоваться - какой формы изложение вы планируете, на манер Пустынниковской книжицы?
Очень моного было написано о Черновцах, есть даже поэма о том, как Булгаков в далёком 1915 году здесь романы крутил, но всё при чтение вызывает отчуждение - правда замечательный винный гурман и покойный Чеховский лучшие в этом направлении. Если вы издадите эту вещь, обязательно куплю её в Черновицах в Букинисте, и попрошу у вас автограф. дадите?
С Вами абсолютно согласен, Буковина это что-то фантастическое на фоне Украины. Вы знаете, но те советские Черновцы разнятся от нынешних. Тогда эти тихие улочки, днём на улицах никого - все на работе - всё гудело. Еврейские папочки и мамочки в парках, это странно, но с детками гуляли отцы, как теперь помню. Я бы всё отдал чтоб все вернулось, но увы это невозможно. То что случилось Черновцами - это трагедия, и как бы не красили фасады, не вернуть того, прежнего лоска - да, вы правы, менталитет нынешних Черновчан типичен.
По-поводу формы изложения - мне ж этого не видно :) Это только со стороны будет видно. Например, Пустэльникова считает, что я плохо пишу. И жена моя тоже это говорит. Другие краезнавци и друзья - противоположного мнения. Фиг его знает...
У меня больше десятка книг про Черновцы. Все они разные, неповторимые. Чеховский, наверное, всё-таки лучший.
По-поводу издания, то у меня была договорённость с обласным управлением туризма по-поводу выпуска книги. Но когда я увидел, в каком ужасном и попсовом виде это выйдет, отказался. Не знаю, вышла она или нет, но оченб бы не хотелось, чтоб там была моя фамилия. Поэтому решил доработать материалы и выдать самому (когда будет желание и настроение)

Сторінки