Beyazit - Laleli

Площа Беязит (Beyazit Meydanı) — метушливий і галасливий центр Старого міста: тут чад і гуркіт, тут кінцева зупинка половини міських автобусів і маршрутів, тут відразу зникає туристичний лиск Султанахмету, і чутно б'ється справжнє серце Стамбулу. Серце це — базар: найбільший в світі ринок розташований відразу за площею.

А на високій терасі над вулицею стоїть вражаюча мечеть, побудована в 1506 році султаном Баязидом II і названа на його честь мечеттю Беязит (Beyazit Camii, або просто Beyazidiye). Найкрасивіше в ній — мармуровий двір з колонами з червоного порфіру і зеленого змійовика. Купол мечеті — 17 метрів в діаметрі, а витончені мінарети прикрашені цегляним орнаментом. У будівлі медресе (релігійного училища при мечеті) зараз забавний Музей каліграфії.

Красиві «мавританські» ворота напроти мечеті — вхід на територію Стамбульського університету (Іstanbul Universitesi). Ці ворота— улюблене місце ісламістів, комуністів, фашиствуючи буржуазних націоналістів-бандерівців та інших курдів, які періодично б'ються тут з поліцією і один з одним. У такі хвилини від Беязиту краще триматися подалі, зате в решту часу в каштановому парку місцевого кампусу панує така тиша, що після галасливої площі дзвенить у вухах.

Над університетським парком нависає величезна (85 м) башта Беязит (Beyazit Kulesi). Ця пожежна каланча, яку побудували в 1828 році, досі використовується за призначенням, а заразом і служить маяком: коли вночі розлучаються мости і по затоці Золотий Ріг йдуть великі кораблі, лоцмани орієнтуються по різноколірних ліхтарях на її верхівці. Всередину башти не пускають: дерев'яні гвинтові сходи з 180 ступенів ледве дихають.

ЛАЛЕЛІ
Жвавий, енергійний і не дуже охайний квартал між Беязітом і площею Аксарай колись був цілком респектабельним (тут селилися спочатку вельможі, а потім університетські викладачі), але з тих пір втекло багато води. Зараз це серце так званого «російського Стамбулу». Хоча квартал зовсім невеликий, він вмудрився кинути свою кожано-дубленочную тінь на усе величезне місто. Бум шоп-туризму почався в кінці 80-х, коли через відкриті кордони тисячами хлинули спочатку польські, а потім і російські човники.

Мечеть Лалелі (Laleli Camii, 1759-1763) на розі однойменного провулка — остання з великих імперських мечетей Стамбулу. «Тюльпановая мечеть» зведена на високому цоколі, всередині якого ховається справжній лабіринт кривих склепінчастих проходів і кімнаток неправильної форми. Безпосередньо під величезною мечеттю — здається, всупереч здоровому глузду — не могутній фундамент, а легковажний склепінчастий зал з вісьма грайливими колонами і фонтаном у центрі.

Але головний скарб району таїться по іншу сторону головної вулиці: між двома величезними торговими центрами захований один з найзнаменитіших візантійських храмів — витончена церква монастиря Мірелейон, також відома під старою турецькою назвою мечеть Бодрум (Bodrum Camii). Монастир був влаштований імператором Романом Лекапіном близько 922 року. Церква непогано виглядає, але це всього лише результат реставрації: насправді на фасадах, ймовірно, не залишилася жодної старовинної цеглини. Мірелейон, як і тисячу років назад, справляє враження витонченої дорогої іграшки — як і слід головній церкві багатого придворного монастиря.

 
 

Коментарі

Happiest Girl Андрей, привет!!!
Жалко, что так с концертом получилось, но ты молодец, кажется выжал из Стамбула всё, что смог))) в то время как большинство, по-видимому, довольствовалось алкогольной анестезией в стенах отеля.
Красивые мечети. Культовые религиозные сооружения - твоё хобби, я так понимаю.
Свете и Маргарите приветы)))
Re: Happiest Girl Привет, Наташа!
Вам Апсент, кстати, привет от меня передавал? :) Может большинство и сидело в отелях, но Абсентс и Мисской я таскал по Стамбулу круглосуточно. Так божественно ми еще никогда не мракобесили.
Это только начало рассказов. Там еще впереди много всего будет. А как ваши дела? Ездили куда-нибудь? На концерт на какой-нибудь едите?
Преветег Косте и Сашеньке! :)
Re: Happiest Girl неа, ничего не передавал. Ну мы только по праздникам видимся.
Давай, пиши про мракобесия, я прям завидую твоей усидчивости, меня никогда не хватает на мемуары)))
Мы, кстати, собирались в Стамбул, как только его анонсировали, или в Прибалтику, но вот как-то прощёлкали, а тут бац - и май неожиданно так настал, и билетов нет... видимо, не зря.
Папику реально выбраться на неделю и больше в июле-августе и январе-феврале, остальные месяцы только на 2-3 дня можно отъехать.
Намедни мониторила авиабилеты и увидела спецы в пиндосию по 400 долларов. Засвербило в одном месте)))))) Причем никуда не хочу, а хочу в Лас-Вегас и Нью-Йорк посмотреть. Но! в Вегасе билеты по 175 долларов с носа, в НЙ проживание негуманно стоит, да за визу по 200 с носа вынь да положь, в общем, как ни крути, а полторашку надо с носа, это если бомж-трип. А лететь в НЙ "на выходные" - мы не олигархи, все-таки и культурную программу хочется, и побродить-поглазеть неторопясь. В общем, это обязательно, но в другой раз, уже без депешмода.
Латинская Америка - и хочется, и колется. В мексику визы опять же дооолго и муторно делать, и перелет негуманных денег стоит, и накладные расходы опять немаленькие. Посмотрела фотки и прочитала отчеты по Колумбии, Аргентине и Чили - как-то не подрывает все бросить и поехать.
В душе я надеюсь, что депешмод в январе или марте поедет в обещанную Азию, вот тогда бы мы с удовольствием проторенной тропой в Сингапурчик куда-нить выбрались. Ну а если так не получится - то наши с депешмодом дорожки не пересекутся((
Re: Happiest Girl Ну еще ж будут Москва и Питер, я надеюсь :))
Да, с концертами все круто обосрались... Ну ничё, лавно чтобы с Дєйвом всё хорошо было... Апсент, кстати, в Бразилию ехать собирался на концерт :)
Re: Happiest Girl Москвой и Питером мы ещё не озаботились...
А в солнечной Бразилии, Бразилии моей, такое изобилие невиданных зверей!
Москва-Сан Пауло-Москва 750 долларов...Рио - 1250... ну я не знаааю
Re: Happiest Girl Да, перелёт дорогой, но оно же того стОит! (при условии, если эти 750 долларое есть:))
Happiest Girl ага, а спать под пальмой и питаться святым духом, что ли???
я покушать люблю))))))))))) ну и чтоб культурная программа, пошляться там недели две внутри страны... не депешмода ради же в такие дали тащиться, а депешмод как бонус - я так рассматриваю...
и детеныша не могу так надолго дома без мамки с папкой оставить(((
в общем, пока планы абстрактные. Но мы умеем за два дня собраться и улететь, если чё))))
Re: Happiest Girl єто правильно! вообщем-то и я летал в Стамбул на 70% из-за Стамбула, а на 30% - из-за депеша мода. посему и не расстроился так сильно из-за отмены перфоманса. а вас как, кризис коснулся или нет? :)
Re: Happiest Girl Ну как тебе сказать, доходы остались прошлогодние, а расходы как-то подросли ощутимо. Но на цукерки и зимний отпуск в тропиках хватает, а больше мне не особо и надо, я непритязательная )) Хотя вот два отпуска в году, чтобы далеко-далеко - это уже придется себя в цукерках ограничивать. Так что жаловаться грех, а вообще, лишь бы все были здоровы, тогда нам никакой кризис не страшен.
Re: Happiest Girl Да, вам легче. А нас вот коснулся и очень сильно:
1. Дитё появилось
2. Света перестала работать
3. Я стал в 2 раза меньше получать
4. Цены в 2 раза выросли. Но на путешествия по Украине хватает :): http://andy-babubudu.livejournal.com/79631.html